Golfside raffiné Vivre dans la Golf de Lauro
Near golf, Alhaurin de la Torre, Malaga province
419.000 €
176 m² built, 2 bedrooms, 2 bathrooms, pool (communautaire), garden (privé), garage (communautaire)
Maison for sale in Alhaurin de la Torre
Parfaitement positionnée à côté du premier trou de Lauro Golf, cette élégante villa semi-détachée orientée plein sud offre un style de vie qui allie nature, sport et facilité méditerranéenne – à seulement 20 minutes de l’aéroport de Malaga et à proximité de la côte.
Conçue sur trois niveaux, la maison combine des intérieurs contemporains lumineux avec une vie intérieure-extérieure sans effort.
L’étage principal est le cœur social de la maison, où un spacieux salon ouvert et salle à manger avec cheminée s’écoule parfaitement dans une cuisine entièrement équipée. De grandes portes s’ouvrent sur une terrasse privée et un jardin – idéal pour de longs déjeuners en plein air, des boissons au coucher du soleil ou tout simplement profiter du soleil andalou toute l’année.
A l’étage, deux chambres généreuses offrent un hébergement privé paisible, y compris une suite principale avec salle de bains privative. Les deux chambres disposent d’armoires équipées et bénéficient d’une vue calme et élevée.
Crowning the home is the charming tourret level — un espace ouvert polyvalent qui peut servir de troisième chambre, retraite d’invité, bureau à domicile, ou studio créatif — ouvrant sur sa propre terrasse privée avec une vue spectaculaire 360o sur le terrain de golf, les montagnes et la campagne environnante.
La propriété comprend également un garage privé et une salle de stockage.
Un mode de vie au-delà de la porte d’entrée
La vie à Lauro Golf est bien plus que la maison elle-même. Les résidents ont accès à une communauté de style resort établie avec :
Piscines communes multiples
Terrains de tennis
Clubhouse et restaurant
Installations équestres
Terrain de golf de championnat de 27 trous
Environnement paisible paysager
Entre Alhaurín de la Torre et Alhaurín el Grande, cette enclave recherchée offre l’équilibre rare de l’intimité, de la nature et de l’accessibilité – parfait pour la vie à plein temps, une maison de vacances fermée ou un investissement dans le mode de vie Costa del Sol.
Property Details
- SPCRM5087
- Maison
- 2 Bedrooms
- 2 Bathrooms
- 176 m² Built
- 110 m² Interior
Price, costs & taxes
- Asking price 419.000 €
- Built m² 176 m²
- Price per m² Built 2.381 €
- IBI 701 € / year
- Community Fee 190 € / month
The sale price does not include expenses and taxes. Additional costs for the buyer: registration and notary fees, ITP (Transfer Tax) or in its absence VAT, and AJD (Stamp Duty) on new properties and subject to some requirements to be met. These costs and taxes are different depending on the province / autonomous community where the property is located and even on certain specific aspects of the buyer. All details and information sheet are available upon request from Strand Properties. This information is subject to errors, omissions, modifications, prior sale or withdrawal from the market.
About the building
- Year Built 2002
- Floors 3
- Levels 2
- Property type Maison
- EPC In Progress
Listing agent
Strand Properties Real Estate agents in Alhaurin de la Torre
Location
- Alhaurin de la Torre
- Malaga province
Disclaimer This is a property advertisement (REF SPCRM5087) provided and maintained by Strand Properties, Avda. Playas de Duque, Edif. Málaga 1C29660 Marbella - Puerto BanúsMálaga, and does not constitute property particulars. Whilst we require advertisers to act with best practice and provide accurate information, we can only publish advertisements in good faith and have not verified any claims or statements or inspected any of the properties. MalagasMLS.com does not own or control and is not responsible for the properties,website content, products or services provided or promoted by third parties and makes no warranties or representations as to the accuracy, completeness, legality, performance or suitability of any of the foregoing. We therefore accept no liability arising from any reliance made by any reader or person to whom this information is made available to.