Ático en el centro privilegiado de Torremolinos | 60.000 € de ingresos brutos anuales por alquiler | Inversión lista para entrar y rentabilizar
Torremolinos Centro, Torremolinos, Málaga provincia
610.000 € Updated Hace 1 day
71 m² built, 2 bedrooms, 2 bathrooms, pool (comunitario), garage (comunitario)
Atico duplex for sale de 2 bedrooms in Torremolinos Centro
Ubicado en el corazón vibrante de Torremolinos, este espectacular ático de obra nueva, construido en 2023, representa una combinación excepcional de diseño contemporáneo, ubicación privilegiada y una rentabilidad demostrada en alquiler turístico.
Actualmente explotado como vivienda turística con licencia en vigor, la propiedad genera unos ingresos brutos anuales aproximados de 60.000 €, posicionándose como una de las oportunidades de inversión más atractivas y rentables de la Costa del Sol.
La vivienda cuenta con una superficie construida total de 71,5 m², distribuidos en 60 m² interiores y una magnífica terraza privada de 10,5 m² orientada al sur con vistas parciales al mar. Su distribución moderna y funcional ofrece dos amplios dormitorios y dos baños completos, uno de ellos en suite, además de una excelente luminosidad natural durante todo el día. Se vende completamente amueblado y listo para entrar a vivir o continuar con la actividad de alquiler desde el primer momento.
Uno de sus mayores valores añadidos es la licencia turística activa, un activo cada vez más exclusivo y demandado en Andalucía, que permite continuar legalmente con alquileres de corta estancia sin necesidad de trámites adicionales.
Características destacadas:
Terraza privada orientada al sur con vistas parciales al mar
Jacuzzi privado
Diseño moderno y acabados de alta calidad
Aire acondicionado en toda la vivienda
Internet de fibra óptica de alta velocidad
Armarios empotrados
Piscina comunitaria
Ascensor y acceso seguro
Trastero privado
Dos plazas de aparcamiento privadas en garaje subterráneo
La ubicación es inmejorable: a escasos pasos de supermercados, restaurantes, cafeterías, boutiques, colegios internacionales y conexiones de transporte público. La playa se encuentra a pocos minutos caminando, lo que garantiza una alta demanda constante tanto para alquiler vacacional como para larga temporada.
Moderno, eficiente y de bajo mantenimiento, este ático representa una auténtica inversión “llave en mano”, combinando rentabilidad inmediata, excelente ubicación y un alto potencial de revalorización.
Una oportunidad única para adquirir un activo premium de alto rendimiento en una de las zonas más cotizadas de la Costa del Sol.
Property Details
- GR82-777-31A
- Atico Duplex
- Accessible properties
- 2 Bedrooms
- 2 Bathrooms
- 1 Ensuite
- 71 m² Built
- 60 m² Interior
- 11 m² Terrace
Price, costs & taxes
- Asking price 610.000 €
- Built m² 71 m²
- Price per m² Built 8.554 €
- IBI 707 € / year
- Garbage 1.000 € / year
- Community Fee 220 € / month
The sale price does not include expenses and taxes. Additional costs for the buyer: registration and notary fees, ITP (Transfer Tax) or in its absence VAT, and AJD (Stamp Duty) on new properties and subject to some requirements to be met. These costs and taxes are different depending on the province / autonomous community where the property is located and even on certain specific aspects of the buyer. All details and information sheet are available upon request from GR8 Real Estate. This information is subject to errors, omissions, modifications, prior sale or withdrawal from the market.
About the building
- Year Built 2023
- Levels 3
- Property type Atico Duplex
- EPC In Progress
Listing agent
GR8 Real Estate Real Estate agents in Torremolinos
Location
- Torremolinos Centro
- Torremolinos
- Málaga provincia
Disclaimer This is a property advertisement (REF GR82-777-31A) provided and maintained by GR8 Real Estate, Avenida de Manolete, 52929660 MarbellaMálaga, and does not constitute property particulars. Whilst we require advertisers to act with best practice and provide accurate information, we can only publish advertisements in good faith and have not verified any claims or statements or inspected any of the properties. MalagasMLS.com does not own or control and is not responsible for the properties,website content, products or services provided or promoted by third parties and makes no warranties or representations as to the accuracy, completeness, legality, performance or suitability of any of the foregoing. We therefore accept no liability arising from any reliance made by any reader or person to whom this information is made available to.